15 июля Управлением местной полицейской службы Департамента полиции Жамбылской области организована конференция на тему «Профилактика педофилии. Защита прав несовершеннолетних: проблемы и пути их решения».

Для участия в конференции были приглашены представители неправительственного сектора и государственных органов: сотрудники прокуратуры Жамбылской области и Жамбылского межрегионального суда по делам несовершеннолетних, члены комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав акимата области, представители пилотного проекта «Семейный суд» и Кризисного центра, НПО «Болашак», ОО «Совет матерей», КНПК «Коммунистическая народная партия Казахстана», Ассоциации деловых женщин Жамбылской области, «Отандастар», Дома мамы, а также первые руководители СУ, УКП, УМПС, первые заместители начальника УП г.Тараз и ГОРОП области.

С приветственным словом к участникам конференции обратился первый заместитель начальника Департамента полиции Жамбылской области подполковник полиции Бауыржан Удергенов, который отметил, что в последние годы факты сексуального насилия в отношении детей становятся острой проблемой нашего общества.

В ходе встречи с содержательными докладами выступили представители различных структур, освещая главную тему в различных аспектах.

Так, в своем докладе «О проводимых профилактических мероприятиях по защите прав несовершеннолетних и предупреждению преступлений в их отношении» и.о. начальника УМПС ДП Жамбылской области полковник полиции Мурат Байсеркенов отметил, что сотрудники ювенальной полиции ведут планомерную работу по обучению подростков правовой грамотности и соблюдению законов. С профилактической целью проводятся ОПМ «Школа» и «Подросток-Закон-Безопасность», а также широкомасштабные акции с участием различных организаций, как государственных, так и НПО. Спикер подчеркнул, что только благодаря совместной организованной работе можно добиться снижения преступности в отношении детей.

О судебной практике расследования уголовных дел по преступлениям против личности, совершенных в отношении несовершеннолетних, рассказала судья межрегионального ювенального суда по делам несовершеннолетних Жамбылской области Тахмина Сұлтанова. В свою очередь заместитель руководителя управления образования акимата Жамбылской области Талгат Жамалов осветил тему «Профилактика половой неприкосновенности несовершеннолетних и защита их прав».

В ходе конференции также выступили ответственный секретарь КПЖиСДП акимата Жамбылской области Бахыт Жаксылыкова и директор Кризисного центра Жамал Калыбекова.

Руководитель ОО «Совет матерей» Мухаббат Миражапова подвела итоги совместной работы с органами полиции по вопросам профилактики правонарушений и преступлений в отношении женщин и детей.

В ходе встречи участники обсудили необходимость усиления роли уполномоченных учреждений по правам ребенка и проблему «непринятия сексуального просвещения», замалчивание которой приводит к другим, не менее серьезным, противоречиям в обществе.

Департамента полиции Жамбылской области

Loading

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Астарлы ақиқат агенттігі whatsapp желісі
Сәлеметсіз бе?
Сізге қандай көмек көрсете аламыз?