Двухколесный транспорт постепенно превращается из хобби в необходимое средство передвижения, его популярность стремительно растет, особенно среди молодежи. Регулярно появляются новые модели, а стоимость современного велосипеда может достигать 70-80 тысяч тенге, а то и больше.

Между тем, вместе с развитием принципов здорового образа жизни растет и количество краж велосипедов, особенно в городской местности. Так, в 2018 году по Жамбылской области зарегистрировано 157 подобных фактов, из них раскрыто 115 или 73,2%. Аналогичная ситуация продолжается и в текущем году: уже зарегистрировано 13 краж, семь из которых раскрыты.

Одной из основных причин такого роста является халатное отношение самих владельцев двухколесного транспорта к своему имуществу. Зачастую велосипеды оставляются хозяевами без присмотра, не пристёгнутыми специальными тросами с замком, вне парковочных мест, в том числе в подъездах и под лестничными маршами.

Изучив причины и условия, способствующие совершению данных преступлений, Департаментом полиции Жамбылской области принят комплекс мер по их предупреждению и раскрытию. Так, среди населения проводится разъяснительная работа о мерах по защите велосипедов от краж. На регулярной основе организуются рейдовые мероприятия в местах скупки и реализации велосипедов, в Таразе их более 20. Каждый предприниматель предупрежден об уголовной ответственности за приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Кроме того, выявлен ряд лиц, занимавшихся систематическими хищениями велосипедов, в отношении которых с санкции суда применена мера пресечения «арест».

В ходе досудебных расследований нередко возникает проблема опознания владельцем своего имущества, ведь зачастую похитители пытаются изменить внешний облик велосипеда, перекрашивают цвет, изменяют либо добавляют новые детали… Поэтому при покупке двухколесного транспорта необходимо в обязательном порядке нанести особые отметины, желательно с использованием специальных невидимых красок.

В связи с массовым характером краж даже изучался вопрос о государственной регистрации велосипедов, однако она возможна лишь при наличии идентификационного номера транспортного средства, который для велосипедов не предусмотрен.

Департамент полиции Жамбылской области призывает владельцев велосипедов соблюдать все необходимые меры по защите своего имущества от

кражи: правильно выбирать парковочные места, не оставлять велосипед не пристегнутым, оборудовать лестничные помещения в подъездах и подвалы в многоэтажных домах для хранения велосипедов.

Будьте бдительны и катайтесь себе на здоровье!

Информационное агенство «Астарлы ақиқат» Жамбылской области

Loading

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Астарлы ақиқат агенттігі whatsapp желісі
Сәлеметсіз бе?
Сізге қандай көмек көрсете аламыз?