СОВЕРШЕНО ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ, ПОДОРВАВШЕЕ НАЦИОНАЛЬНУЮ И ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, СООБЩАЕТ АЛНҰР МҰССАЕВ

В Европе окончательно арестованы более пол миллиарда долларов средств Национального фонда Казахстана.

Апелляционный суд Брюсселя 29 июня 2021 г. отклонил апелляции, поданные Республикой Казахстан и Национальным Банком Казахстана касательно ареста государственного имущества РК в Бельгии. Указанный арест был наложен в связи с отказом со стороны Казахстана выплатить компенсацию по окончательному и обязательному арбитражному решению в размере 545 млн долларов США, вынесенному в пользу Стати в декабре 2013 года.

Апелляционный суд Брюсселя вновь поддержал позицию Стати, полностью отклонив апелляции казахстанских сторон на решение суда первой инстанции, и постановив при этом, что «конкретные обстоятельства дела содержат достаточные свидетельства существования симуляции», к которой РК прибегла для сокрытия своего имущества вне досягаемости кредиторов по арбитражному решению.

Суд также отклонил все аргументы РК и НБК относительно судебного иммунитета арестованного имущества, указав, что соответствующие средства Национального фонда «инвестируются исключительно с целью максимизации долгосрочной прибыли» и как таковые «не подпадают под защиту судебного иммунитета».

Это решение было дважды подтверждено Верховным Судом Швеции, который постановил, что требования сторон Стати против Казахстана являются «определенными, окончательными и подлежащими оплате».

В дополнение к бельгийскому аресту, стороны Стати добились наложения ареста на средства и имущество казахстанской государственной собственности в Нидерландах, Люксембурге и Швеции на общую сумму, превышающую 6,25 миллиарда долларов США.

Решение бельгийского суда является последним по времени эпизодом в многолетней кампании Сторон Стати по получению компенсации от РК за нарушения своих прав как инвесторов в рамках положений Договора к Энергетической Хартии.

В декабре 2013 г. международный арбитражный суд в Швеции постановил, что РК нарушила международное право путем непредоставления справедливого и одинакового режима по отношению к инвестициям стороны Стати в Казахстане, и присудил им более 500 млн долларов США в качестве компенсации ущерба, судебных издержек и процентов. Впоследствии данное арбитражное решение было полностью подтверждено судебными инстанциями двух уровней шведской судебной системы, включая дважды Верховным Судом Швеции.

Теперь понятно почему Токаев специально заявил на последнем заседании, что госчиновники не должны нести уголовную ответственность за ошибки, которые нанесли ущерб государству. Этим он пытается заранее прикрыть задницы, свою, назарбаевскую и целой армии высших чиновников, нанесших непоправимый ущерб Национальной безопасности Республики Казахстан.

Народ должен потребовать немедленной отставки Правительства, Президента, всех высших чиновников, управлявших этой ситуацией, и занимавших эти должности с 2010 года.
Позор на весь мир -это пол беды. Страна в условиях Пандемии осталась без средств существования. И если сегодня простить это преступление против страны и народа, то в ближайшие месяцы может наступить реальный экономический коллапс !!!

АЛНҰР МҰССАЕВ

Loading

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Астарлы ақиқат агенттігі whatsapp желісі
Сәлеметсіз бе?
Сізге қандай көмек көрсете аламыз?