По словам машиниста Евгения Глазкова и его помощника Александра Гит из Балхаша, их несправедливо обвинили в хищении 430 литров солярки из тепловоза, которую на самом деле парни купили на трассе. Полицейские заставили их написать признательные показания, а потом вымогали 3 миллиона тенге. Балхашский городской суд в свою очередь закрыл глаза на кучу нарушений УПК, не принял во внимание веские доказательства, которые они приводили:

1. Во время суда даже не осмотрели канистры, в которых было якобы похищенное топливо. То есть постановление-то было, но его не исполнили.

2. Канистры во время изъятия опечатали с подписью машиниста, но в итоге пломба оказалась совершенно другой, с подписью следователя. К тому же топлива было меньше, чем в начале. Когда Александр начал снимать это на телефон, на него набросился с кулаками и матами. Разбил губу. В итоге экспертизу сфабриковали так, что мужчина «сам так упал».

3. Следствие давит на то, что в тот день у Александра и Евгения был перерасход топлива. Но все машинисты говорят, что это норма-был сильный ветер, который затрудняет движение. При хорошей погоде наоборот бывает излишек.

4. Следом за осужденными ехал другой машинист, у которого перерасход на 90 литров, но его преступником никто не считает.

5. По материалам дела, осужденные выкинули канистры на ходу недалеко от депо, потом за ними вернулись на машине. Но следом за ними с разницей в 5 минут пооехали еще 2 состава. Их машинисты говорят, что у одноколейной дороги не было ничего. Их обязанность сообщать о всех посторонних людях и предметах на путях. Суд не учитывает их показания, потому что они КОЛОЕГИ и якобы заинтересованные люди. Но где такая норма в УПК?

6. У мужчин было 430 литров, по документам же оказалось, что украли 117 литров. Потом оказалось вдруг, что 630. Где логика?

В итоге балхашский суд приговорил Евгения и Александра к 2 годам ограничения свободы и конфисковал авто, на котором везли купленное топливо. Прокурор поддержал приговор, а апелляция оставила его без изменений.

Прошу отметить всех, кто сможет разобраться в этом — МВД, ген.прокуратуру и так далее.

По словам осужденных, налицо полицейский, прокурорский и судебный беспредел, вымогательство и халатность.

Или нужно, чтобы мужчина довел задуманное до конца, чтобы на него обратили внимание?

Zemfira Vahitova взята с ее страницы в Фейсбуке
https://www.facebook.com/zemfira.vahitova.5/posts/2213596378720411

Информационное агенство «Астарлы ақиқат»

Loading

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Астарлы ақиқат агенттігі whatsapp желісі
Сәлеметсіз бе?
Сізге қандай көмек көрсете аламыз?