Туркестан, 05 мая 2019 года. Сегодня в Туркестане состоялся очередной круглый стол из серии встреч с турсообществом, посвященных вопросам развития туризма в ТОП-10 направлениях, определенных в государственной программе по развитию туристской отрасли на 2019-2025 годы.

Неоднократно отмечалось, что ядром отраслевой госпрограммы по туризму станут десять приоритетных туристских территорий, на развитие которых будут направлены основные усилия государства в плане финансовых и льготных мер. Туркестан стал одним из этих ТОП-10 туристских дестинаций.

Представленный мастер план охватывает развитие нескольких территорий в Туркестанской области в качестве основных магнитов туристского потока:

· Культурно-исторический центр г. Туркестан;

· Арыстанбаб;

· Городище Отрар;

· Городище Сауран;

· Укаш-ата.

В качестве главного ценностного предложения Туркестана определены духовный, культурный и тематический туризм. Проектная группа в составе с Министерством культуры и спорта РК, АО «НК «Kazakh Tourism», НПП РК «Атамекен» и местных исполнительных органов представила ряд мер по улучшению инфраструктуры и созданию новых продуктов, которые позволят наполнить опыт туриста и продлить его пребывание в регионе.

Ожидается, что принятые меры позволят привлечь в Туркестан в 2,5 раз больше туристов, чем сегодня и увеличить количество посетителей с 440 тыс. посещений в 2017 году до 1 млн. посещений к 2030 году.

В числе прочих, мастер-план предусматривает строительство тематического 5* отеля, а также создание восточного базара, комплекса восточных бань, музея истории Казахстана и этно-парка в Туркестане, облагораживание территории, улучшение входной группы и обеспечение сувенирных магазинов в Арыстанбабе, строительство визит-центров и реконструкцию подъездных дорог в городищах Сауран и Отрар.

Кроме того, на встрече представители АО «НК «КазАвтоЖол» рассказали о текущем состоянии и планах по развитию дорожной инфраструктуры и придорожного сервиса в регионе.

При этом отмечается, что всеми вопросами в рамках развития территорий будут заниматься представители регионального проектного офиса, сформированного при акимате Туркестанской области. Так, по итогам круглого стола состоялась плодотворная встреча с руководством вновь созданной СЭЗ «Туркестан» по вопросам синхронизации деятельности проектного офиса и проводимой политики по привлечению инвесторов.

Данная встреча является четвертой по счету, проводимой в регионах в целях презентации мастер-планов по ТОП-10 территориям и ключевым мерам в рамках госпрограммы. Ранее аналогичные круглые столы были проведены в Бурабае, Урджаре и Актау.

Loading

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Астарлы ақиқат агенттігі whatsapp желісі
Сәлеметсіз бе?
Сізге қандай көмек көрсете аламыз?