В профессии пожарного сложно найти «случайных людей». Это не просто работа. Это настоящее «пожарное братство», а зачастую – одна большая дружная семья. Мы бы хотели рассказать об одной молодой семье, работающей в Службе пожаротушения ДЧС Жамбылской области. Глава этой молодой семьи старший пожарный-спасатель Специализированной пожарной части №1 города Тараза сержант гражданской защиты Муртаев Шухрат Фархатович, а жена его старший мастер связи ЦОУСС ЦППС Службы пожаротушения ДЧС Жамбылской области младший сержант гражданской защиты Карташова Карина Сергеевна.

Познакомились они еще осенью 2015 года, как сейчас модно посредством социальных сетей. Тогда Шухрат только вступил в ряды сотрудников органов гражданской защиты, а Карина являлась студенткой одного из колледжей города, где обучалась по профессии «Защита в ЧС». На тот момент 20-летний Шухрат, добившись своей давно поставленной цели, вникая в пожарное дело, набирался опыта. По истечению нескольких лет многое успело произойти, Шухрат уже имеет свой груз опыта, ведь он успел спасти жизни, побывать на аварийно-спасательных работах в разных областях страны и показать себя только, как опытный и профессиональный сотрудник. Карина, на отлично закончив обучение в колледже, успела поступить в высшее учебное заведение, поработать на местном телеканале -корреспондентом, пройти конкурс на занятие вакантной должности в Службу пожаротушения. В январе 2018 года Карина официально зачислена в ряды сотрудников органов гражданской защиты и сегодня она профессиональный сотрудник, принимает активное участие в жизни коллектива, свои знания в области информационных технологий использует для поддержки ведомственной страницы Инстаграм, повышая имидж сотрудников гражданской защиты Жамбылской области , пишет грамотные статьи на двух языках, является бессменным ведущим различных мероприятий. А Шухрат, ведет свою Инстаграм страницу, где активно делится информацией о своей любимой работе, после каждой смены он монтирует минутные видеоролики и демонстрирует их вниманию своих подписчиков, где разъясняет гражданам особенности и сложности работы пожарных-спасателей. Активные группы области,также делятся его творениями на более широкую публику, где его видео собирают около 40 000 просмотров и множество комментариев.

Эта пара необыкновенно гармоничная. По всей видимости их любовь сложилась на основе похожего восприятия жизни, инициативности, креативности и коммуникабельности. Даже предложение руки и сердца

получилось оригинальным, потому как Шухрат, обсудив все с руководящим составом, поднялся на пожарной автолестнице в окно третьего этажа, где работает Карина и сделал предложение, после которого она не смогла отказать. Так, уже чуть больше года, они не только живут и строят свой быт рука об руку, но и вместе трудятся на благо страны.

На вопрос «Какого это, когда муж пожарный?», Карина отвечает, что понимает все сложности професии, и, что каждый раз заступая на смену, супруг готов к бою с огненной стихией, ведь на протяжении четырех лет было всякое, а впереди еще больше. Поэтому паника здесь не к месту. А еще она не сомневается в его профессинальных знаниях и умениях и сказать ему «Бросай свою работу» не сможет, потому как — это и ее любимое дело… «Работа пожарного непростая, требующая мужества, отваги, а порой и безрассудства. Профессия, в которой иногда стоит забыть на время о себе, чтобы спасти чью-то жизнь и имущество. Все это может и Шухрат, в другой сфере я его не представляю, да и себя как-то тоже. Мы ведь даже и дома разговарием чаще о работе, обсуждаем новые идеи для создания видеороликов. К примеру Шухрат напишет пост, приносит мне и мы дальше вместе ищем плюсы и минусы . Нам это интересно и еще ни разу не надоело. Пока мы молоды и полны сил, будем стараться продвигать пожарное дело – наше семейное дело»- говорит Карина. Поэтому просто ждет его, чтобы снова посвятить время друг другу и вместе продолжать радоваться жизни.

Хотелось бы отметить, что Шухрат не раз отличался в своей работе профессионализмом и мужеством. К примеру: Муртаев Шухрат участвовал в ликвидации паводков в Северо-Казахстанской области в апреле месяце 2016 года. Где за профессионально выполненную работу был награжден благодарственным письмом акима Северо-Казахстанской области Е.Султанова. Затем в городе Таразе из-за разлива реки Талас и арыков в 2018 году были подтоплены отдельные частные дома. По вызову к месту происшествия были направлены силы и средства специализированной пожарной части № 1 города Тараза. При проведении аварийно-спасательных работ 10 человек активно занимались откачкой воды из дворов. В ходе аварийно-спасательных работ по неизвестным техническим причинам не сработала мотопомпа, но Муртаев Шухрат проявил смекалку, на месте исправил неполадку. В результате была обеспечена бесперебойная работа по ликвидации ЧС в кратчайшие сроки. В январе текущего года в сварочном цеху, который находится по улице Сыпатай батыра, города Тараза произошел пожар. Согласно расписанию выезда на место вызова прибыли отделения Специализированной пожарной части №1 и 15. По прибытию на место происшествия, выяснилось, что имеется угроза взрыва газовых баллонов и распространения огня на рядом расположенные складские помещения. Шухрат вынес из открытого огня 1 газовый баллон и вместе со своим коллегой 1 кислородный баллон. Благодаря отважным действиям и профессионализму Муртаева Шухрата был предотвращен взрыв.

27 февраля 2019 года в 06 часов 21 минуту поступило сообщение о взрыве в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Тараз мкр. «Мынбулак»

(9) дом № 62. В тот день Шухрат прибыл на сутки, пораньше и по тревоге вместе с остальными направился на место происшествия.В составе поисковой группы из 4-х человек он приступил к извлечению пострадавших из-под завалов используя гидравлическое аварийно-спасательное оборудование. Таким образом, умелыми и правильными действиями были спасены трое жителей этого дома, которые были переданы сотрудникам медицинской службы. Далее, получив указания руководства продолжил поисковую операцию в группе. Спустя некоторое время, поисковыми группами из-под завалов были извлечены тела 3-х жителей без признаков жизней.Благодаря грамотным и умелым действиям Муртаева Ш. в составе поисковой группы было спасено 3 человека. Кроме того 30 апреля текущего года в ходе тушения пожара в пятом микрорайоне города Тараза, он проявил не только свой профессионализм, но и добродушие. Так, в ходе тушения крыши пятиэтажного дома, в одной из квартир пятого этажа находились кошки, которых жалостно просила вытащить хозяйка квартиры.Шухрат не долго думая собрал кошек в переноску и вручил хозяйке. Как оказалось, женщина основатель местного приюта «Актос», впоследствии она разыскала его в социальных сетях и выразила огромные слова благодарности.

Сегодня, эти открытые и готовые к диалогу молодые люди, демонстрируют свою большую любовь к профессии. Они вместе поставили цель — в близжайшие годы стать офицерами и поднять престиж пожарного дела на еще больший уровень. А в дальнейшем возможно и создать свою династию пожарных.

ДЧС Жамбылской области

Сауле Мунатаева

Loading

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Астарлы ақиқат агенттігі whatsapp желісі
Сәлеметсіз бе?
Сізге қандай көмек көрсете аламыз?