Династия

Для Департамента полиции Жамбылской области полицейские династии не редкость. Сегодня в различных подразделениях работают дети ветеранов, посвятивших свою жизнь служению в органах внутренних дел.

Полицейские династии – особый разговор, потому что сыновья, с малых лет зная, какие трудности и испытания им предстоит преодолеть, продолжают дело своих отцов. Те, кто знает о полиции не только по фильмам и многочисленным сериалам, прекрасно понимают, насколько трудна и неблагодарна профессия сотрудника правоохранительных органов, как велика ответственность, которая лежит на их плечах, и та самоотверженность, с которой они выполняют свою работу, не считаясь со временем, в любое время суток, в любую погоду.

Нигде не смогут привить такое ответственное отношение к делу, как в семье с крепкими традициями. В семьях, где служат в органах внутренних дел два, три и более поколений, такие понятия, как патриотизм, честь, служебный долг являются не просто словами. Именно в династиях уважение к службе, верность долгу, авторитет профессии прививаются с детства. Здесь от деда к отцу, от отца к сыну передаются высокие нравственные ценности, умение жертвовать собой ради других. Дети, растущие в таких семьях, часто уже в раннем возрасте выбирают для себя дальнейший путь, неразрывно связанный с профессией родителей.

Именно о такой династии сегодня мы хотим рассказать — о потомственных сотрудниках правоохранительных органов Уразбековых. Во главе семейной династии стоит Омиркул Уразбеков, который начал работу в правоохранительных органах после Великой Отечественной войны. Молодой Омиркул, будучи уроженцем Жамбылской области, ушел на войну с родных мест, став фронтовым связистом. Он участвовал в битве под Сталинградом, проявив себя храбрым и доблестным воином, и дошел в 1945 году до Берлина. Его самоотверженный ратный труд был достойно отмечен многими правительственными наградами, среди которых два ордена Красной звезды, медаль «За победу над Германией», две медали «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», медаль «За проявленный героизм», врученная за спасение солдата во время боя, шесть благодарностей от имени И. Сталина. Демобилизовавшись в 1946 году, бывший фронтовик вернулся в Казахстан и начал службу в милиции поселка Чиили Кзыл-Ординской области, дослужившись до начальника Чиилийского РОВД. За долгие годы службы в милиции подполковник милиции Омиркул Уразбеков проявил себя грамотным, инициативным и ответственным сотрудником. Он заслужил немало почетных наград: медаль «50 лет советской милиции», нагрудный знак «Отличник милиции», полученный в 1954 году, медаль «За безупречную службу в Министерстве внутренних дел СССР», орден «Знак почета» и многие другие.

В 1975 году Омиркул Уразбеков вышел на заслуженный отдых, вернулся в родной Джамбул, но через год скоропостижно умер от сердечного приступа.

Через три десятка лет, в 2008 году, его внук Биржан, будучи курсантом Волгоградской следственной академии, чеканя шаг при прохождении торжественного марша на День Победы на центральной волгоградской площади Павших борцов, запомнил на всю жизнь, как торжественно прозвучала фамилия деда — доблестного защитника Сталинграда. Пожалуй, это был один из судьбоносных моментов, определивший выбор будущей профессии парня. Вот так переплелись судьбы деда и внука на далекой волгоградской земле, слившись в единый сплав преданности делу служения своей родине и народу.

Продолжателем дела Омиркула Уразбекова стал его сын Абай Уразбеков, отец Биржана. Его путь в правоохранительные органы начался в зрелом, осознанном возрасте. До поступления в Карагандинскую высшую школу МВД СССР Абай Уразбеков работал сержантом милиции в Южно-Казахстанской области. Окончив Карагандинскую ВШ МВД СССР в 30 лет, он поставил перед собой цель служить в органах и прошел путь от оперуполномоченного поселкового отделения милиции до старшего следователя по особо важным делам отдела по расследованию преступлений, связанных с организованной преступностью. На счету подполковника полиции Абая Уразбекова немало сложных дел, раскрытие которых характеризовало его как высокопрофессионального специалиста, тонкого знатока своего дела. Он был замечательным наставником, воспитав плеяду первоклассных следователей, которые до сих пор вспоминают Абая Умиркуловича не только как мудрого учителя и мастера своего дела, но и прекрасного человека.

Сегодня наследником семейной династии является капитан полиции Биржан Уразбеков — сын Абая Омиркуловича. Окончив школу в 2006 году, он поступил, как и отец, в Карагандинскую школу милиции, а затем как отличнику учебы ему предложили на выбор обучение по программе «Болашак» среди сотрудников МВД в любом вузе России. Биржан, никогда не видевший своего мужественного деда, но хорошо зная ее фронтовую биографию, связанную с героической Сталинградской битвой, выбрал Волгоградскую следственную академию. По окончании ее, в 2011 работал следователем, а в 2014 году перешел в управление оперативного планирования ДВД Жамбылской области.

— Отец для меня был с детства образцом настоящего мужчины, — признается Биржан Абаевич. — Он не ругал меня за проступки, но в разговоре со мной сказал, что ему будет стыдно, когда, наставляя на правильный путь взрослых людей, он не сможет воспитать сына. О его профессионализме я узнавал со слов сослуживцев и учеников, которые всегда уважительно и добрыми словами вспоминали его и то, как он умел работать. И, конечно же, я всегда испытывал гордость за своего отца.

К слову сказать, младший сын Абая Омиркуловича Бекжан тоже причастен к правовой сфере. Блестяще окончив юридический факультет, он стал юристом.

За долгую профессиональную деятельность Абай Уразбеков был отмечен различными наградами, но неоднократно поощряемый руководством, он искренне гордится своей главной наградой в жизни – сыновьями Биржаном и Бекжаном, которые вслед за ним выбрали одну из самых сложных, но нужных обществу профессий.

Еще одним представителем следовательской династии является майор полиции Галымжан Уразбеков — внук Омиркула Уразбекова, двоюродный брат Биржана и

Бекжана. По окончании Карагандинской высшей школы Галымжан Русланович продолжил обучение в магистратуре Академии МВД РК и стал работать следователем следственного отдела Жамбылского РОВД в с. Аса. Затем служил в штабе ДВД Жамбылской области. В настоящее время он работает в должности заместителя начальника отдела по кадровой работе отдела полиции Байзакского района Жамбылской области.

И в завершение добавим, что у Биржана подрастают трое сыновей. Пока они малыши, но настанет день, когда один из них, а, может, и все трое подхватят профессиональное знамя своего славного прадеда, достойного деда и любимого отца, подтвердив в очередной раз преемственность поколений в правоохранительной династии Уразбековых.

«Астарлы ақиқат» ақпарат агенттігі Жамбылской области

Loading

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Астарлы ақиқат агенттігі whatsapp желісі
Сәлеметсіз бе?
Сізге қандай көмек көрсете аламыз?