В Департаменте полиции Жамбылской области состоялась встреча начальника Департамента полиции Армана Оразалиева с членами Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области во главе с заместителем председателя, заведующей секретариатом Маржан Кужаевой.

В ходе диалога были обсуждены вопросы взаимодействия Департамента полиции с Ассамблеей народа Казахстана Жамбылской области по укреплению взаимодействия в сфере межэтнических отношений.

В жамбылском регионе проживают представители 87 этносов, действует 73 этнокультурных объединения, в том числе 26 в Таразе и 47 — в районах области. Департамент полиции по своему национальному составу также является отражением этой богатой палитры: здесь несут службу казахи, русские, узбеки, азербайджанцы, татары, корейцы… Всего представители более 20 этносов. Поэтому и взаимодействие со структурами АНК является не прихотью, а жизненной необходимостью.

На встрече обсуждались возможные формы сотрудничества, вопросы профилактики и противодействия кражам, миграционные проблемы, деятельность участковых инспекторов полиции. Отдельной темой рассмотрены вопросы подростковой преступности, организации досуга подрастающего поколения, особенно с учетом объявленного в Казахстане Года молодежи.

Как отметил Арман Оразалиев, сегодня полицейские согласно озвученного в Послании поручения Президента РК освобождаются от несвойственных им функций, акцентируясь на главном — обеспечении безопасности граждан.

Также начальник ДП подчеркнул, что для развития взаимодействия МВД с Ассамблей народа Казахстана подписан совместный План по укреплению взаимодействия в сфере межэтнических отношений на 2019-2020 годы.

— Эффективность правоохранительной деятельности в многоэтническом обществе зависит от установления отношений доверия между полицией и этническими группами, поддерживаемых на основе регулярных контактов и практического сотрудничества. Все стороны извлекают пользу из такого сотрудничества.

Я уверен, что сегодняшняя встреча повлияет на укрепление взаимодействия органов внутренних дел и гражданского общества, будет являться примером успешной реализации государственной национальной политики, — отметил Арман Молдиярович.

Теперь подобные встречи начнут носить регулярный характер, все высказанные членами АНК Жамбылской области предложения и рекомендации будут учтены, по итогам их изучения Департамент полиции примет конкретные решения.

Информационное агенство «Астарлы ақиқат» Жамбылской области

Loading

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Астарлы ақиқат агенттігі whatsapp желісі
Сәлеметсіз бе?
Сізге қандай көмек көрсете аламыз?