— Do you speak English ?

— Yes I do, — отвечает Бауыржан Максимов, заместитель начальника управления кадровой политики Департамента полиции Актюбинской области.

Бауыржан полиглот, интересовался иностранными языками ещё с детства.

Насегодня, помимо родного, свободно владеет русским, английским и находит время на изучение испанского языка.

— Английский я начал изучать углубленно после 5 класса, дополнительно ходил на кружок, — вспоминает Бауыржан, — мне повезло с учителем, он был из Дели, я обучался у носителя английского языка.

— Моё детство прошло в г.Алга, я закончил среднюю школу N 3.

В те годы, когда я учился в 10-11 классе, к нам приехали волонтеры из Америки, они жили у нас в Алге, мы общались ходили к ним домой, они учились у нас казахскому языку, мы же совершенствовали с ними свой английский. Это была дополнительная практика.

В 2008 году Бауыржан Максимов поступил на юридический факультет Западно — Казахстанского государственного университета им. Махамбета Утемисова в г.Уральск.

О высоком уровне его владения английским языком говорит тот факт, что на первом курсе, сразу же осенью, после поступления, ВУЗ проводил Олимпиаду по английскому языку.

В Олимпиаде принимали участие студенты из разных факультетов, владеющих иностранным языком с 1 по 4 курс, в том числе и студенты факультета иностранных языков. Все на равных условиях.

Состязания проходили в 3 тура: письменное эссе, тестирование и разговорный спикинг, то есть рассказать какую нибудь историю. Первокурсник Бауыржан Максимов занял ГранПри на этой Олимпиаде, оставив далеко позади своих соперников.

В дальнейшем, Бауыржан только совершенствовал свои знания, принимал участие в студенческой программе «Work and travel» ездил в США, штат Массачусетс, работал, путешествовал.

Сейчас капитан полиции ежедневно старается смотреть программы на английском языке, фильмы, сериалы, ток шоу, чтобы не забыть, совершенствоваться дальше, изучать сленги, непонятные словосочетания, чтобы правильно применить их в повседневной речи.

— В предверии Экспо 2017 года, проходившего в столице нашей страны, для оказания помощи при наплыве гостей на международный форум, из Актобе в Астану были направлены сотрудники полиции.

— С марта по июнь 2017 года, три месяца, я обучал актюбинскую делегацию, а это более 20 сотрудников, английскому языку. — вспоминает Бауыржан,

— Давал базовые знания языка, необходимые фразы и диалоги с которыми придется столкнуться при общении нашим полицейским с иностранными туристами.

По приезду в Актобе, мои ученики — полицейские делились впечатлениями, рассказывали, как в их адрес поступало много положительных отзывов от иностранцев.

— Я считаю, что по мере возможности во всех наружных службах сотрудникам полиции желательно изучать иностранные языки. Потому что с каждым годом поток иностранцев в наш регион увеличивается, и если полицейский на улице сможет объяснить туристу, как пройти в то или иное место, это будут дополнительные положительные отзывы не только о наших сотрудниках и городе, но и стране в целом. — считает капитан Максимов.

Департамента полиции Актюбинской области.

Loading

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Астарлы ақиқат агенттігі whatsapp желісі
Сәлеметсіз бе?
Сізге қандай көмек көрсете аламыз?