Семнадцатого марта аким Карагандинской области Женис Касымбек и начальник Департамента по ЧС Мурат Катпанов провели облет и объезды паводкоопасных участков Бухар-Жырауского и Абайского районов.

В Абайском районе первым пунктом назначения стало село Кулайгыр. Во время паводков из-за аварийного состояния гребня дамбы не раз возникала угроза подтопления этого населённого пункта. Затем была осмотрена плотина «Топар». Её построили ещё в 1937 году, за столько лет она пришла в ветхое состояние. В 2020-м начали капитальный ремонт этого гидротехнического сооружения. Завершить его планируют в этом году.

Также были проверены работы по санации 2,6 км реки Топар. Их провели в прошлом году.

Затем главе региона рассказали о санации почти 17 км реки Шерубай-Нуры.

С воздуха были осмотрены следующие населённые пункты Бухар-Жырауского района: Ильичёвка, Юбилейное, Сарепта, Актобе, Жанаталап, Кызыл-Жар, Березняки, Ростовка, Тегисжол, Чкалово, им. Г. Мустафина, Солонички. Активных процессов таяния не наблюдается, на руслах рек отмечается стабильный ледостав.

Также осмотрены Интумакское, Жартасское и Шерубай-Нуринское водохранилища и озеро Сасыкколь.

В ходе объезда Женис Касымбек проинспектировал защитный земляной вал села Садового. Весной 2017 года населённый пункт был подтоплен. Чтобы ситуация не повторилась, там укрепили защитный вал.

Также глава региона осмотрел гидроузел Самаркандского водохранилища. Здесь продолжаются санитарные сбросы воды.

На основе многолетних наблюдений в области определены 139 паводкоопасных участков автомобильных и железных дорог, а также 174 населённых пункта, подверженных паводковым явлениям. Все они взяты на особый контроль.

По данным космического мониторинга, на сегодняшний день 85% территории области покрыто снегом. Сейчас специалисты Казгидромета проводят исследования и замеры, чтобы дать точный прогноз на паводковый период.

На сегодняшний день вывезено свыше 1 млн 200 тыс. кубометров снега, очищено порядка 1900 водопропускных труб.

В готовность приведены силы и средства областной подсистемы гражданской защиты. Это 6 700 человек и 1 600 единиц техники.

По итогам облёта глава региона дал поручения держать на контроле работы по очистке и вывозу снега, пропуски воды через гидросооружения.

К слову, в 2020 году на территории 33 населённых пунктов Карагандинской области возведено и укреплено свыше 22 км защитных дамб и валов, проведено дноуглубление, берегоукрепление, расчищено и

расширено 12 км паводкоопасных участков русел рек, очищено 65,5 км дренажных и водоотводных систем, увеличена водопропускная способность на 74 участках.

В целом с 2015 по 2020 год в области было возведено 220 км защитных валов, проведена очистка паводкоопасных участков 67 км русел рек в населённых пунктах.

Loading

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Астарлы ақиқат агенттігі whatsapp желісі
Сәлеметсіз бе?
Сізге қандай көмек көрсете аламыз?