Наурыз – это главный праздник в году, как у казахов и у многих народов Азии, отмечаемый уже более пяти тысяч лет. Наурыз – это праздник весны, обновления природы, начало нового года, новой жизни. Празднование Наурыза имеет языческие корни, это праздник поколения природе. В этот день небесные светила: созвездия и звезды после годичного круговорота приходят на точки своего первоначального пребывания и начинают новый путь – круг.

Иначе Наурыз у казахов называют «Ұлыстың ұлы күні», что в переводе на русский означает «Великий день народа». Название праздника «Наурыз» состоит из двух древнеиранских слов «ноу» (новый) и «роуз» (день).

Предки верили: чтобы новый год прошел хорошо, нужно правильно его встретить. Традиционная подготовка к Наурызу начинается за неделю до праздника. Все это время личный состав пожарной части №7 Службы пожаротушения и АСР ДЧС Карагандинской области с нетерпением ждал праздника Наурыз.

Каждый караул создал свой небольшой аул. Построили красивые юрты, показали традиции казахского народа и знакомили гостей праздника с народными обычаями, богатым культурным наследием, национальной кухней и музыкой. С древних времен считалось, чем больше угощений на дастархане, тем счастливее будет год. Главным украшением дастархана были наурыз-коже и аппетитный бешбармак, кумыс, восточные сладости. Судя по дастархану сотрудников ПЧ-7, этот год будет точно счастливым и удачным.

«Уже второй год, мы празднуем наш самый главный и важный праздник всем коллективом. Этим мы показываем пример молодым сотрудникам. Исполняем народные песни, ребята играют на домбре, показываем наши традиции, вспоминаем историю народа, забытые обычаи. Спасибо всему личному составу за чудесный праздник, крепкого здоровья Вам, семейного благополучия», — пожелал заместитель начальника ПЧ-7 майор гражданской защиты Максат Дюсенбаев.

После показа номеров каждого караула выбрали самые лучшие 3 аула и наградили грамотой. В этом году 4-й караул был на высоте.

Тотия Енсебаева,

пресс-служба Службы пожаротушения и АСР

ДЧС Карагандинской области

Loading

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Астарлы ақиқат агенттігі whatsapp желісі
Сәлеметсіз бе?
Сізге қандай көмек көрсете аламыз?