Наступил купальный сезон и к сожалению, довольно часто дети дошкольного и школьного возраста получают серьезные травмы там, где, казалось бы, им ничто не угрожает. И что больше всего огорчает – часто в присутствии взрослых.

Согласно статистическим данным Департамента по ЧС за 6 месяцев 2018 года на территории области зарегистрировано 9 случаев гибели людей на воде, в которых утонуло 10 человек, из них: 4 детей, а за истекший период 2019 года зарегистрировано 6 случаев гибели на воде , из них 3 детей в возрасте от 3 до 6 лет. В связи с этим, сотрудники служб гражданской защиты области ведут непрерывную профилактическую работу по недопущению гибели людей на воде во время купального сезона. Например, в Таласском районе в 2017 году зарегистрировано 3 случая гибели людей на воде, в которых утонул 1 человек. Во многом благодаря неустанной работе спасателей в этом направлении, в 2018 и за прошедший период 2019 года случаев гибели на воде в районе не зарегистрировано.

Так, по инициативе Отдела по ЧС Таласского района совместно с волонтерами молодежного движения «Центр молодежных ресурсов» произведён рейд на озеро «Жартас», где с отдыхающими горожанами были проведены беседы с раздачей памяток и буклетов по соблюдению элементарных правил безопасности на воде и административной ответственности за нарушение правил водопользования. Отдыхающие граждане с большим интересом беседовали со специалистами и волонтерами.

Наряду с этим, совместно со спастелями Оперативно-спастельного отряда проведён рейд в общественном транспорте города Каратау, где пассажирам также были розданы памятки и доведены правила поведения на воде. Также сотрудники Отдела по ЧС Таласского района приняли участие в мероприятиях, проводимых в пришкольном детском лагере города Каратау. В диалоге с отдыхающими детьми и вожатыми специалисты рассказали об опасностях воды, продемонстрировали спасательный инвентарь, а именно: спастельные жилеты и круги, спастельную веревку, «конец Александрова» и на практике показали методы буксировки утопающего из воды, освобождение от захвата и оказание первой доврачебной помощи пострадавшему. В завершении встречи были розданы памятки, буклеты и брошеры.

Такая совместная работа с волонтерами молодежных движений по разъяснению правил безопасности на воде будет продолжена до окончания летнего купального сезона.

Начальник Отдела по ЧС Таласского района

подполковник гражданской защиты

Сыздыков Галымжан.

Loading

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Астарлы ақиқат агенттігі whatsapp желісі
Сәлеметсіз бе?
Сізге қандай көмек көрсете аламыз?