Яковлева Евгения Алексеевна в системе Гражданской защиты работает с 18 ноября 1993 года. До того, как прийти в Штаб ГО Жамбылской области (ныне Департамент по ЧС Жамбылской области), работала учителем начальных классов в средней школе №42, и всегда говорила, что: «Школа – это мой крест, и я буду его нести до конца своих дней».

Так случилось, что однажды в её жизни все круто поменялось. А школа снилась часто и иногда, в душе закрадывалось сомнение: «А надо ли было все круто изменить?». Было нелегко принять новую систему, но трудолюбие, упорство и окружающие коллеги – профессионалы своего дела помогли принять действительность, поддержали словом и делом, и все встало на свои места:подготовка лекционного материала, проведение занятий со слушателями, оказание методической помощи, командировки, учения и т.д. Кстати, во время резонансных ЧС, происходящих на территории Жамбылской области, работала в составе ситуационного центра. А 20 января 2015 года во время крушения самолёта АН-2 на территории Жамбылской области в течение суток дежурила на телефоне «Горячей линии», принимала звонки и отвечала на них, так как имеет специальность педагог-психолог.

Шли годы, менялось название учреждения, работа в других отделах, на других должностях и незаметно пролетело 25 лет работы на государственной службе в системе теперь уже Гражданской защиты. За это время вырос не только стаж, но и опыт, профессионализм, уважение в коллективе. Надо отметить и тот факт, что за 25 лет работы Евгения Алексеевна не имеет ни одного взыскания- ни устного, а тем более письменного.

Своим опытом и знаниями Евгения Алексеевна охотно делится с коллегами, передаёт молодому поколению. Так, в 2009-2010 годы на высоком методическом уровне проводила занятия с курсантами школы юных спасателей «Сункар», в 2012 году являлась руководителем практики двух студентов 2-го курса факультета «Безопасность жизнедеятельности» ТарГУ им. М. Х. Дулати, по итогам которой они получили высокий балл окончания практики. Вплоть до сегодняшнего дня привлекается на все РКШУ в составе группы направленцев по районам области и в этом плане её упорство заставило акиматы районов отработать вопросы прохождения сигналов и вводных до автоматизма, а также для проведения занятий со слушателями в ОГО ДЧС Жамбылской области. И здесь надо отметить трудолюбие Евгении Алексеевны. Её лекционный материал и слайдовое сопровождение составлены безупречно. Слушатели всегда отмечают её профессионализм. Здесь есть место и юмору, который присущь ей и в повседневной жизни.

Упорство, трудолюбие, добросовестность, готовность всегда придти на помощь – неотъемлемые качества Евгении Алексеевны. За что она неоднократно была отмечена как руководством Департамента, так и МЧС РК имея

Благодарственноеписьмо Министра по ЧС РК В. Божко, Почетную грамоту МЧС РК, Юбилейную медаль «Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитетіне 20 жыл», Благодарственное письмо Департамента по делам государственной службы по Жамбылской областии др. На протяжении ряда лет избиралась членом профсоюзного комитета, секретарем Женсовета Департамента по ЧС Жамбылской области.

Каждай человек талантлив по-своему. Евгения Алексеевна на протяжении многих лет составляла сценарии новогодних утренников для детей сотрудников, вела их совместно с коллегами, принимала активное участие в самодеятельности. Сейчас в свободное время увлекается рисованием картин, графикой, алмазной росписью. Ей доставляет удовольствие конечный результат, а потом подарить свою работу кому-нибудь из коллег на память.

На вопрос: «Что изменилось в системе государственной службы за эти годы?» Евгения Алексеевна с уверенностью ответила – многое. «В принципе, во главе государственной службы всегда стоял вопрос о том, что коли уж ты выбрал работу в гос. органах, будь добр честно её исполнять, не позорить честь государственного служащего, не брать взятки и т. д. С годами поменялся приоритет самой госслужбы, вырос статус госслужащего и, как правило, ответственность самих госслужащих. Это всё показала недавняя аттестация, «слабаки» и «случайные люди» в госслужбе отсеялись сразу. Все течёт, всё меняется и, я считаю, что мы – госслужащие не должны топтаться на месте и выжидать, что кто-то придёт и всё принесёт на блюдечке, мы должны идти в ногу со временем. С его требованиями, всё успевать, а иногда даже где-то опережать события в хорошем смысле этого слова. В принципе, сейчас у нас есть все условия для этого: современная техника, удобный трудовой график, условия отдыха. Осталось только дождаться достойной оплаты труда». Вот такой исчерпывающий ответ был получен на наш вопрос.

Как бы то ни было, Евгения Алексеевна всегда помнит, и чтит заповедь своих родителей: работать честно, поручения выполнять добросовестно, не просить больше, чем тебе дано и, не позорить фамилии.

ДЧС Жамбылской области

Мунатаева Сауле

Loading

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Астарлы ақиқат агенттігі whatsapp желісі
Сәлеметсіз бе?
Сізге қандай көмек көрсете аламыз?