Указом Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 229, в целях улучшения условий для развития предпринимательства, в том числе микропредпринимательства, введен мораторий для субъектов малого бизнеса на три года. Указ вступил в силу с 1 января 2020 года.

Для исполнения данного поручения приостановлена плановая проверка противопожарного состояния объектов малого бизнеса, в том числе микробизнеса. Для контроля и исполнения данной работы разработан план работы в отношении проверочных мероприятий на предмет пожарной безопасности. То есть, если ранее малый и микробизнес, относящейся к высокой степени риска проверялся не менее 1 раза в год, то теперь сотрудник гражданской защиты не будет проводить проверки по особому порядку, а также в рамках внеплановых проверок по контролю исполнения предписания. Но, по поступившим обращениям проверки, направленные на предотвращение или устранение нарушений, которые потенциально несут массовую угрозу жизни и здоровью населения, окружающей среде, законности и общественному порядку, будут проводиться на основании решения первого руководителя центрального государственного органа. К субъектам высокой степени риска относятся субъекты малого и микробизнеса согласно объективным критериям оценки степени риска, каким видом деятельности они занимаются. Как правило, в малом бизнесе задействовано до 100 человек. Именно эти субъекты отстранены от проверок на ближайшие три года.

Однако, введенный в действие мораторий не снимает ответственности с руководителей субъектов в отношении соблюдении требований пожарной безопасности. Тем более, что на объектах высокой степени риска по Жамбылской области за минувший год зарегистрировано 8 пожаров, а на объектах незначительной степени риска произошло 48 пожаров. В связи с этим, уважамые предприниматели области, просим вас соблюдать правила пожарной безопасности, по интересующимся вопросам или при противоправных действиях сотрудников гражданской защиты можете обратиться в ДЧС области по телефону 8 726 2 99 – 90 – 62.

Субъекты среднего и крупного бизнеса будут также проверятся сотрудниками гражданской защиты.

Гл. специалист

ДЧС Жамбылской области

Мунатаева Сауле

Loading

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Астарлы ақиқат агенттігі whatsapp желісі
Сәлеметсіз бе?
Сізге қандай көмек көрсете аламыз?