Любое событие надо пройти, прожить вместе с детьми, особенно трудный период его жизни.

Самое главное в отношениях родителей с детьми это доверие. Должен работать в воспитании принцип восточной медицины, т.е. надо искать причины болезни, причину любого случившего проступка.

Три года назад я вышел на пенсию, образ жизни членов семьи был для меня непонятен…

В семье был размеренный образ жизни , все просыпались вместе с тремя маленькими внуками ,т.е. в 9-10 часов утра..

Тогда нас , под одной крышей проживало 9 совершеннолетних детей, в т.ч. 5 студентов, с непонятным графиком занятий, кто помимо учебы чем занимался, непонятно?!

Беседа с детьми должна быть открытой,целенаправленной, это должно быть самым важным на этот момент твоим делом, нельзя отвлекаться, если ты хочешь изменить подсознательный уровень установки человека.

Дети стали один за другим заканчивать ВВУЗы, всем миром подсказывали друг другу чем заняться, были уже и положительные примеры самостоятельности.

Я стал практивать премирование перед всеми лучших и коллективное обсуждение проступков, метод кнута и пряника , совмещенный с мнением братьев и сестер , должно сыграть свою роль в воспитании…

Двое племянниц открыв бутик, наладив товарооборот , стали расширяться, сумели адоптироваться к требованиям , запросам общества в век жестокой рыночной торговли…

Однако , не у всех было так гладко, как на первый взгляд..Оказалось ,мои дети не все ладят друг с другом , а одному из моих детей требовалось более пристальное внимание, т.е. групповым воспитанием мы добились успехов далеко не у всех.

Младший племянник рос с четырех лет без отца, стал физически очень крепким, ходил на единоборства, и как окозалось, что на улице «среди своих» был узнаваемым.

Он самый младший из детей, все поэтому, всегда старались ему помочь, когда заканчивал школу по ЕНТ набрал он второе место в школе, чем обескуражил своих учителей, мы все радовались его «успеху»…

А в реалии было так, на родительском собрании в школе сказали, что его до ЕНТ не допустят, т.к. может не пройти нижний пороговый уровень балов.., мы всем миром просили руководство РАЙОНО, администрацию школы, что не подведем.

В день ЕНТ ,трое моих детей, бросив все дела , пошли помогать нашему выпускнику школы и знаете ,«помогайки» нашли подходы и помогли ему набрать эти фантастические баллы…

Мы все радовались «коллективному» успеху, я подумал, что если по жизни братья и сестры будут страховать друг друга так, то все это так здорово.Но этой фальсификацией его уровня знаний, мы оказали ему “ медвежую услугу”, теперь он подумал, будет все и всегда будет так сходить ему все с рук…

Сдали документы и поступили ВВУЗ…

Через год ,естественно, мы добились «ожидаемого” результата-его исключила из ВВУЗа за систематическую неуспеваемость.Ничего страшного , успокаивали меня домашние, поможем найти работу, “руки, ноги есть, все будет хорошо”.

Дома для хозяйственных нужд нужна была машина, купив ее , оформил на него, в целом , работы было предостаточно и мы с ним стали двигаться “ не разлей вода”…

Стали вместе учиться плавать, мечтали, планировали дальнейшую совместную жизнь и после его женитьбы. В один день он отпросился в Талдыкорган на машине..

На другой день , машина его стояла на СТО г.Талдыкорган, пока доехал , расплавились свечи, “двигатель востановлению не подлежить…”, — был вердикт моториста…

При продаже , автомашина оказалась заложенной еще и в ломбарде…

Как показывает практика, так и в нашем случае наша излишняя опека сыграло свою негативную «роль»…

В школе не учился простили, институт бросил простили, двигатель машины перегрузив сжег , простили, подрался 2-раза обошлось, простили…

Одевается лучше всех, сыт, в его распоряжении оплачиваемые тренировки, автомашина, чего не хватает? Проанализировав его образ жизни, круг знакомых, собрав вокруг на него всю информацию,узнав о близком его окружении , я, чуть не поперхнулся…

Мой бывший чемпион страны по волейболу среди школьников стал уличным бойцом по боям без правил,т.е. он был в группе молодых людей , которые считают своим долгом помочь “брату” в любой ситуации…

В это-же время ,он стал участником еще одной групповой драки в Алматы…

По этому факту осудили за хулиганство его близкого друга, которого на место происшествия привез мой воспитанник..Мотив прост, в 4 утра ему позвонил один малознакомый друг, а мой сын поднял “по тревоге” уже своего близкого друга…

Подрались, полная запись зафиксировалась на видео дежурной части ДВД.

Дрались не за идею, не грабили кого-то, просто их знакомый хотел продемонстрировать “величие” своих друзей.

Теперь ,по итогам следствия , его “самому близкому другу” дали условный срок, его родители проклинают “дружбу” с моим оболтусом, т.к. он поднял с постели их спящего сына…

И они правы , его отец , мой знакомый пенсионер, приходил ко мне с обидой на моего племянника, я сказал , что надо всех наказать,, а по жизни надо отделить их друг от друга, от остальной уличной стаи.

От любви до ненависти один шаг, теперь эти “друзья” друг друга обвиняют во всех своих грехах, самыми “тяжелыми” были очные ставки между “друзьми”, где каждый вынвжден был спасать свою задницу…

При сборе фактов из его жизни установлено, что ему “западло” пристегиваться в автомашине, в окружении одни “спортсмены”,“завседатаи и короли” ночных клубов Алматы, Талдыкоргана, как боец он проявил “неплохие” качества, дерзкий, бестрашен, выйграл несколько непростых драк…

Было ясно, что фильмы как“Бандитский Петербург”, с вольяжным , всемогущим образом жизни старика “антибиотика” стали мечтой моего сына…

Нужно было принимать экстренные меры, либо это дорога шла прямо в следственный изолятор…

Получается , наше общее коллективное воспитание, мои индивидуальных беседы, на которых, всегда он признавал вину, были “для слона дробинкой”, как говорится, “сабака лает, а он жил обособленной жизнью -жизнью каравана”…

В итоге его сознанием управлял толповой инстинг, стадный образ жизни улицы.., где, “как в вольчей стае”, физическим насилием одного над другим выстраивались отношения их образа жизни…Меня самого , в свое время воспитала улица, отца убили в моем 13-летнем возрасте, но тогда мы дрались один на один, до первой крови, лежащего не били, не пинали по голове, не нападали сзади, толпой на одного.., не было такой ненависти и желания покелечить, растерзать, зарезать, убить, как у нынешной молодежи…

На телевидении, сегодня, наиболее привлекательными боями является жестокое противостояние, поистине “гладиотарские “ бои, когда один друго побеждая хочет нанести максимальный ущерб, судьи с трудом останавливают истязания бойцов…

Считается, что чем больше ненависти перед боем у бойцов , тем больший ажиотаж в ожидании кровавой бойни…

Нужно было срочно ломать его “закоренелые” , ошибочные установки его подсознательного уровня, назрела необходимость более серьезного внушение и каардинального изменения образа жизни…

Было страшно подумать, его близкий друг,крепкий молодой парень, который приходил часто с ним домой, теперь имел противополярное, несовместимое отношение к нему. Я решил очистить свою совесть, доложиться и заодно провести беседу с племянником на могиле его отца…

Если он слышит нас в небесах, пусть знает, что “творит” его сын.., и надо решить как быть дальше теперь с ним.Мы , со старшим сыном Галымом , повезли двух племянников “на разговор” с их отцами.(Второго для профилактики)Двое моих братьев , умерших в ДТП лежат рядом ,младший ушел в возрасте 25 лет в 1996 году, второй в 33 года в 2000году, поручив нам с женой воспитать после себя 5-х малолетних детей…

На могилках состоялся жесткий диалог, были слезы, очередное обещание, клятвы…, но всякому терпению есть предел, “Москва , как говорится, уже слезам не верила..”Там-же , племяник мой лишился льготы на платную тренировку, доверие ездить на автомашине, возможности дальше проживать с нами под одной крышей…

Принято было решение срочно его отправить на постоянное жительство в другой город, нужно было навсегда оторвать от его “болотных” уличных друзей, а также лишить гиперопеки от всех старших братьев и сестер.Это волевое решение , как показывает время, окозалось “лечебным”, ежедневно работая,перебиваясь самостоятельно с месяца на месяц , наконец-то он вынужденно приучился к постоянному труду. Сейчас он женат, работает, живет в другом городе и отвественен за растущего своего сына…

Будем надеяться, что теперь он всегда будет законопослушным гражданином , патриотом своей страны, разборчив в связях, бережен к своему имуществу , вежлив и внимателен к своему окружению. Сегодня, налицо роль трудового воспитания в формировании его личности, живет по мерам самостоятельно заработанных денег, формирует сам семейный бюджет…

Знаете, человек должен заработывать деньги своим кровным трудом, тогда будет ценить копеечку, а добрые отношения к себе должен заслужить, а затем , постоянно подтверждать свое уважительное, бережное отношение к близким. Сейчас, со мной проживает еще не женатых совершеннолетних трое детей, и родительские взоры теперь обращены к ним, надеемся на благополучный , счастливый расклад и в их судьбе. Помните, каждый день жизни -это не пропущенный урок, повторно не пройдешь , а проступок — это не ошибка при сложений цифр, с памяти людей резинкой не сотрешь! Случайных людей на свете нет, каждый из нас наиболее совершенный , жизнеспособный вариант из данной многомиллионной версий при рождении человека. Никогда и никого нельзя обижать, жизнь-это бумеранг!Счастливый человек- это физически здоровый человек, заслуженно пользующийся любовью и уважением близких! Будьте, счастливы друзья✊! Оспанов Асқар Шуашұлы

Loading

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Астарлы ақиқат агенттігі whatsapp желісі
Сәлеметсіз бе?
Сізге қандай көмек көрсете аламыз?