Леонида Волкова обвинили в призывах подростков к участию в митингах. СК возбудил дело, сообщает BBC NEWS русская служба.

В отношении главы сети региональных штабов Алексея Навального Леонида Волкова возбудили уголовное дело по статье о вовлечении подростков в «совершение действий, представляющих опасность для жизни».

Поводом для уголовного дела следователи назвали размещение Волковым на YouTube призывов «к несовершеннолетним об участии в несанкционированных митингах на территории Москвы и других городов России». Ссылки на эти публикации появлялись на страницах в сетях Facebook, Twitter и Instagram, заявили в СК.

Дело против Волкова возбуждено по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 151.2 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего). Максимальное наказание по ней составляет три года заключения.

В СК заявили, что собирают доказательства виновности Волкова, который «достоверно знал об отсутствии согласований уполномоченных органов на проведение митингов в связи со сложной эпидемиологической ситуацией».

Leonid Volkov@leonidvolkov

Накануне Волков опубликовал в «Фейсбуке» пост, предлагая родителям пойти на митинг вместо подростка.

«Что делать, когда подросток хочет пойти на митинг?.. Надо с ним поговорить и сказать откровенно: знаешь что, так получилось, что в нашей стране сейчас такая совершенно нормальная (и совершенно законная) вещь, как участие молодых людей в уличных шествиях, стала внезапно опасной. <…> Поэтому, дорогой сын или дорогая дочь, я понимаю и ценю твое желание выйти на улицу, и не вижу в нем ничего неправильного, но давай договоримся. Чтобы не было ненужного риска: в этот раз ты посидишь дома, а я схожу за тебя», — написал Волков.

В посте он призвал выйти на «центральные улицы наших городов» 31 января.

Накануне, 27 января, в Следственном комитете заявили, что после митингов возбуждено 21 уголовное дело по статьям УК о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия (ч. 2 ст. 151.2). Также возбуждены дела о призывах к массовым беспорядкам, применении насилия к силовикам, хулиганстве, умышленном повреждении или уничтожении имущества.

Провластные СМИ и блогеры активно продвигали версию, что на митинги 23 января вышли в основном подростки. Власти писали и говорили о необходимости не допустить участия детей в митинге. Это могло быть связано в том числе с рекордной протестной волной в соцсетях: только в «ТикТоке» ролики про Навального и митинги набирали десятки миллионов просмотров.

В поддержку Навального в соцсетях выступили многие деятели культуры, блогеры и спортсмены. Например, певицы Монеточка, Гречка и Муся Тотибадзе, телеведущая Татьяна Лазарева, группы «Кровосток» и «Каста», музыканты Андрей Макаревич и Noize MC, футболист Игорь Денисов, актрисы Варвара Шмыкова, Александра Бортич, Ирина Вилкова и Яна Троянова, актер Иван Вырыпаев, журналист Юрий Дудь, хоккеист Артемий Панарин.

О знакомстве с ними, по данным «Правозащиты Открытки», спрашивали на допросе в ночь со среды на четверг соратницу Навального Любовь Соболь. Она, как и еще трое соратников политика, задержана по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил во время акций.

«Незаконные акции» и «незаконный контент»

Власти быстро отреагировали на рост протестной повестки в соцсетях. Генпрокуратура России потребовала ограничить доступ к сайтам с призывами участвовать «в незаконных акциях 23 января».

Роскомнадзор по поручению генпрокуратуры потребовал у «ВКонтакте» и «ТикТока» оградить несовершеннолетних от призывов к участию и пообещал воспользоваться свежими поправками в законодательство, которые позволяют штрафовать соцсети за распространение запрещенной информации.

Удалять «незаконный контент» начали и другие соцсети, заявили в Роскомнадзоре накануне митинга: «ТикТок» якобы избавилась от 38% такой информации, «ВКонтакте» и YouTube прекратили распространение 50% «выявленных призывов», «Инстаграм» — 17%.

В среду 27 января стало известно, что Роскомнадзор оштрафует Facebook, Instagram, Twitter, TikTok, «ВКонтакте», «Одноклассники» и YouTube за неисполнение требований удалять материалы, содержащие призывы к несовершеннолетним участвовать в акциях 23 января. Штрафы составят от 800 тысяч до 4 миллионов рублей.

«Несмотря на требование Генпрокуратуры и уведомление Роскомнадзора, эти интернет-платформы не удалили своевременно в общей сложности 170 противоправных призывов», — говорится в сообщении ведомства.

В четверг в ведомстве сообщили, что «иностранные и российские соцсети приступили к активному удалению информации на основании новых требований Генпрокуратуры». Своевременное удаление социальными сетями подобной информации позволило «значительно сократить количество несовершеннолетних участников и не допустить появления среди них пострадавших», считают в Роскомнадзоре. Там заявили, что продолжают взаимодействие с интернет-платформами «с целью прекращения вовлечения несовершеннолетних в незаконные массовые акции, проведение которых, в том числе несет риски в условиях пандемии Covid-19».

В Кремле считают, что соцсети не должны становиться площадками для промоутирования несогласованных акций, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы в целом, конечно, как государство, мы бы хотели, чтобы они [Facebook, TikTok, Twitter, Mail Group и Google] не становились площадкой для анонсирования подобных незаконных акций и не предоставляли свои площадки для промоутирования таких акций», — ответил Песков на вопрос журналистов о том, хотела ли бы власть, чтобы такие соцсети удаляли подобные призывы.

Loading

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Открыть чат
Астарлы ақиқат агенттігі whatsapp желісі
Сәлеметсіз бе?
Сізге қандай көмек көрсете аламыз?